Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» состоится на Московском кинофестивале
21.09.2020

5 октября, на 42-м Московском Международном кинофестивале, состоится мировая премьера фильма-дилогии Ирины Евтеевой о путешествиях Поэта Велимира Хлебникова и его Ка.

Международный Московский кинофестиваль в этом году пройдет с 1 по 8 октября в привычном формате, хотя и с некоторыми ограничениями. «Мелодия струнного дерева» примет участие в основной конкурсной программе и поборется за главный приз фестиваля.

На счету автора семь рукотворных фильмов, множество призов престижных кинофестивалей, включая Серебряного льва Св. Марка на 59-м Венецианском МКФ, (Италия, 2002 за фильм «Клоун»), премии Российской Киноакадемии «Золотой орел» (2010 год за к/к «Маленькие трагедии»), «Святого Серебряного Георгия» 37 Московского МКФ (специальный приз жюри за поэзию в кино), приз международной организации по продвижению азиатского кино NETPAC  37-го Московского МКФ (2015 за фильм «Арвентур»).

Картина рассказывает о путешествиях Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии, Ка — это жизненная сила в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Бессмертный двойник, сопровождающий Поэта в его творениях и временах.
С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой — история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Велимира Хлебникова.
Действия фильма происходят в Петрограде времен Первой мировой войны. Однако герои Хлебникова свободно перемещаются в различных пространствах и временах.  То оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

Фильм выполнен в уникальной технике режиссёра – светоживописи на стекле. Каждый кадр после съёмок обрабатывается вручную, при помощи кисти и красок.

«Я давно люблю поэзию Велимира Хлебникова. Без него не было бы Маяковского, Пастернака и других поэтов. Его стихотворения часто называют странными и заумными, но при этом в них можно разглядеть множество очень любопытных и красивейших образов. Мне показалось, что техника, в которой я работаю, позволит объемно и ярко воплотить их на большом экране»

Ирина Евтеева, режиссёр

Роль поэта в картине исполнил Владимир Кошевой, а Вадим Гусев воплотил человеческий образ Ка. Героев поэмы «Медлум и Лейли» сыграли артисты Мария Риваль и Денис Алиев.

Генеральным продюсером и композитором ленты выступил основатель и глава киностудии Proline Film Андрей Сигле.

Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» состоится на Московском кинофестивале Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» состоится на Московском кинофестивале Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» состоится на Московском кинофестивале

Купить лицензию

Защита от спама обеспечена reCAPTCHA от Google (Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение)