Сергей Никоненко о работе в сериале «Братья»: «Мой герой живет только для себя»
19.05.2008

Герой Сергея Никоненко в новом сериале Первого канала «Братья» - бывший моряк, а ныне одинокий пенсионер Иван Петрович Воробьев, всю жизнь крутил романы направо и налево. Дожив почти до 70 лет, он случайно узнает, что у него есть три взрослых сына, которых родили и вырастили, не известив о наличии детей самого папашу, его бывшие возлюбленные - русская Люба, еврейка Роза и кавказская красавица Мариам... И вот такая роль - убеленного сединами казановы - досталась примерному семьянину и однолюбу Никоненко. Мы расспросили знаменитого актера о его новой работе в кино.

- Сергей Петрович, как вы вживались в образ человека, совершенно далекого от вас по характеру и убеждениям?

- А у меня ведь уже есть опыт таких ролей. Однажды я играл мужчину, у которого аж 8 жен и 3 ребенка. Поэтому в «Братьях» мне было несложно приспособиться. Главное - понять, что собой представляет герой. Это не идейный человек, не привязанный особо ни к кому. Он эгоистичен и любит только себя. Подобных людей я знаю, встречал их в жизни. Любить себя - это в общем-то неплохо. Но лучше и других любить, тех, кто рядом с тобой. А когда человек порхает, меняя одну женщину за другой... Я думаю, у женщины должен быть муж-домосед. Вот мы с Любой Полищук вместе играли в фильме «Если можешь, прости». Там у меня герой семь лет ждал свою жену, которая ушла от него к другому. Он не мог полюбить никого больше, кроме нее. И такое отношение к жизни, к любви мне как-то ближе, понятнее, что ли...

- Вы часто привносите в роли, которые исполняете, много своего, что-то додумываете к сценарию. В «Братьях» было так же?

- Конечно, я там по привычке что-то додумывал. Но, хоть убейте, не вспомню сейчас, что именно. Это же такая работа огромная. Все перемешивается - и свое и чужое. Делить тут нечего, главное в итоге получается.

- А что вам запомнилось со съемок?

- Мне режиссер запомнился - Алексей Лебедев. Это мастер! Очень понравилось с ним работать. Он всегда точно подмечал, что и как надо сделать. Всегда добивался того эффекта, которого хотел.

- На прошлой неделе закончили показ сериала «Гаишники». Там стражи дорог такие неподкупные, честные. Очень напоминают вашего героя в фильме «Инспектор ГАИ». Вы сериал смотрели?

- Да когда мне? Я со съемок прихожу уставший, без сил совершенно. Мне другого хочется - не смотреть ничего, не разговаривать. Хочется с внуком побыть. Так на телевизор времени совсем не остается.

Источник

Сергей Никоненко о работе в сериале «Братья»: «Мой герой живет только для себя» Сергей Никоненко о работе в сериале «Братья»: «Мой герой живет только для себя» Сергей Никоненко о работе в сериале «Братья»: «Мой герой живет только для себя»

Купить лицензию

Защита от спама обеспечена reCAPTCHA от Google (Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение)