Завершена работа над новым полнометражным фильмом ПАЛЬМИРА
19.03.2020

В конце февраля 2020 года была завершена работа над новым полнометражным фильмом ПАЛЬМИРА режиссера Ивана Болотникова (ХАРМС). Главные роли исполнили: Геза Морчани (О ТЕЛЕ И ДУШЕ), Екатерина Крамаренко, Даниэла Стоянович (ДИКОЕ ПОЛЕ, НЕБЕСНЫЙ СУД), Дариус Гумаускас (СОБИБОР, ВЫЗОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕРША). Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Фильм основан на реальных событиях. В горном селении Дагестана, бывший военный врач Артур ведет тихую жизнь вдовца. Узнав, что его единственная дочь Марьям была завербована террористами и сбежала в Сирию, Артур в отчаянии отправляется за ней. Ради спасения дочери отец готов на всё. Когда родные становятся чужими? Может ли любящий отец оказаться перед выбором— спасти свою дочь или чужую?

Основная часть съемок проходила в Дагестане. В одном из древнейших городов мира — Дербенте художник-постановщик и декораторы фильма придали историческим зданиям и некоторым его улицам колорит города, захваченного террористами. В частности, именно там был выстроен сирийский госпиталь, в котором работает Артур, и турецкие улочки. Создатели стремились к максимальной точности и правдоподобию всех деталей, связанных с национальной и региональной спецификой. Вместе с главным героем мы преодолеваем опасный путь через сирийскую границу, затем наблюдаем за жизнью в полуразрушенном, израненном войной городе, где смерть поджидает на каждом шагу, а религиозные фанатики выносят один приговор за другим.

Вместе с тем у создателей картины получилась универсальная история — драма отношений отца и дочери, которая будет понятна и близка каждому. Авторы ставят перед зрителем вопрос: знаем ли мы, что творится в душе даже самых родных людей?

Иван Болотников, режиссер: "В этой истории есть современность, актуальность, но, в той же самой степени она как бы переведена в плоскость притчи, даже, можно сказать, античной трагедии".

Андрей Сигле, генеральный продюсер: "В фильме мы говорим о ценностях человеческой жизни. Наш герой для спасения дочери едет в Сирию. Это ни в коем случае не военная операция — просто судьба семьи в данных ужасных обстоятельствах. Название фильма ПАЛЬМИРА — собирательный образ, не имеющий прямого отношения к городу. Пальмира как великий художественный образ человеческого наследия, подвергшийся атаке террористов"

Завершена работа над новым полнометражным фильмом ПАЛЬМИРА Завершена работа над новым полнометражным фильмом ПАЛЬМИРА Завершена работа над новым полнометражным фильмом ПАЛЬМИРА

Купить лицензию

Защита от спама обеспечена reCAPTCHA от Google (Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение)