Анна Драницына, режиссер фильма «Галактика»: «Ещё не известно кому больше повезло - ему или нам…»
04.06.2020

Как в 2014 году в голову пришла идея снять этот фильм? Что поспособствовало этому?

Ещё до того как мне предложили снять фильм Галактика, у меня была в голове мысль о том, как странно чувствует себя ребёнок из интерната, когда его впервые берут на гостевой режим (а тогда только приняли эту форму устройства в семью), а потом возвращают вскоре обратно. И фильм Галактика, по сути, о том же, как прекрасно окунуться в Новый мир и как грустно когда праздник заканчивается.

Как проходили съемки?

Для фильма я хотела найти маленького мальчика – мечтателя, и была уверена что придётся объехать для этого ни один интернат, и вдруг увидела фото Максима в каталоге юных художников, участников благотворительного фестиваля «Путь к звездам», организованным студией Proline Film под руководством известного кинопродюсера и композитора Андрея Сигле в декабре 2013 года.

Пришла домой, муж (Юра Гауцель - оператор фильма) уже пролистал каталог и говорит: «Я нашёл его!» Смотрю, а это тот же мальчик, что приметила я! Мы встретились с Максимом и как то сразу понравились друг другу. Ему было тогда 12, очень худенький, выглядел лет на 9.

Были интересные случаи на съемках?

Одна из моих любимых сцен в фильме в Исаакиевском соборе. Максим там рисовал картину. Когда пришёл смотритель, то сказал, что мы интуитивно поставили Максима в сакральное место - на полу был рисунок солнечной системы, над ним в куполе собора - голубь. Тогда я подумала, что это хороший знак.

А как сложилась судьба главного героя после съемок фильма?

Чем мне нравится авторское документальное кино – тем, что герои фильма остаются с тобой навсегда и в сердце, и в жизни. Я дружу и общаюсь со всеми своими героями, так уж исторически повелось. И конечно, когда фильм был закончен, мы не смогли вот так просто оставить Максима. Мы ездили к нему интернат, потом оформили гостевой режим. Позже мы отходили в школу приемных родителей «Дети ждут» и забрали его домой. Так у нас появился третий сын, а как только забрали его, выяснилось, что я жду ребенка. И вот теперь я многодетный режиссёр.

Максим замечательный, ещё не известно кому больше повезло - ему или нам, он моя правая рука, никогда не откажет в помощи. В этом году закончил 9 класс и пока думает куда пойти дальше.

Анна Драницына, режиссер фильма «Галактика»: «Ещё не известно кому больше повезло - ему или нам…»

Купить лицензию

Защита от спама обеспечена reCAPTCHA от Google (Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение)